RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Sekolah
: MA ..........................
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Mata pelajaran : Aqidah Akhlak
Jumlah Pertemuan : 1 kali pertemuan (2 x 45 menit)
Alokasi Waktu
: 2 jam pelajaran ( 2 x 45 menit )
A.
Standar Kompetensi :
1.
Memahami ilmu kalam
B. Kompetensi Dasar :
1.1 Menjelaskan
pengertian dan fungsi ilmu kalam
C. Indikator Dan Taksonomi
Indikator
|
Domain
|
Level
|
1.
Menjelaskan pengertian ilmu kalam.
2.
Menjelaskan fungsi ilmu kalam.
|
Kognitif
Kognitif
|
Pemahaman
Pemahaman
|
D. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa mampu menjelaskan pengertian ilmu
kalam
2. Siswa mampu memahami fungsi ilmu kalam
E. Materi Pembelajaran
1.
Pengertian ilmu kalam
2.
Fungsi ilmu kalam.
Karakter
siswa yang diharapkan:
ü
Religius,
ü
Cinta ilmu,
ü
Gemar Membaca,
ü
Rasa Ingin tahu,
ü
Kreatif
ü
Disiplin,
F. Metode Pembelajaran
o Ceramah ( media power point )
o Tanya Jawab
o Bowling kampus
G.
Penataan / Pengaturan Ruang Kelas
Ø Berderet memanjang ke belakang
Ø
Formasi
lingkaran – lingkaran. (ketika diskusi)
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan pendahuluan ( ± 6menit )
Apersepsi
Ø
Pendidik mengucapkan salam, kemudian berdo’a bersama
dan mengkondisikan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran ( ±2menit )
Ø
Pendidik memberikan pertanyaan seputar pelajaran
yang sebelumnya ( ±2menit )
Motivasi
Ø Pendidik
memberikan informasi tentang bagian materi yang akan dipelajari yakni memahami
ilmu kalam, dan menjelaskan juga tujuan dan manfaat mempelajarinya, serta
menyampaikan juga karakter peserta didik yang diharapkan dari materi
pembelajaran tersebut. ( ±2 menit )
Kegiatan Inti ( ±73menit )
Eksplorasi
Ø Pendidik menjelaskan uraian materi tentang pengertian ilmu kalam dan fungsi ilmu kalam dengan media
power point. ( ±15 menit )
Ø Peserta didik memperhatikan
penjelasan pendidik sambil mencatat hal-hal penting atau yang dirasa perlu untuk ditanyakan
Ø Pendidik dan
peserta didik tanya jawab mengenai materi yang disampaikan pendidik ( ±8 menit )
Elaborasi
Ø Pendidik menjelaskan pada peserta didik
bahwa bentuk pembelajaran selanjutnya bowling kampus. Sebelum dimulai, siswa terlebih dahulu diberi kesempatan untuk mengubah
posisi bangkunya sesuai kelompok. Pendidik membagi kelompok diskusi menjadi
lima kelompok untuk mendiskusikan tentang materi ilmu kalam. Pendidik memerintahkan tiap tim memilih
nama organisasi (tim olahraga, perusahaan, kendaraan bermotor, dll) yang mereka
wakili. (
± 5 menit )
Ø Pendidik
memberi tiap siswa sebuah kartu
indeks. Siswa akan mengacungkan kartu mereka untuk menunjukkan bahwa mereka
ingin mendapatkan kesempatan menjawab pertanyaan. Format permainannya sama
seperti lempar koin: tiap kali pendidik mengajukan sebuah pertanyaan, anggota
tim boleh menunjukkan keinginannya untuk menjawab. ( ± 2 menit )
Ø
Pendidik menjelaskan aturan berikut ini:
1.
Untuk menjawab sebuah pertanyaan, acungkan kartu
kalian.
2.
Kalian dapat mengacungkan kartu sebelum sebuah
pertanyaan selesai diajukan jika kalian merasa sudah tahu jawabannya. Segera
setelah kalian melakukan interupsi, pembacaan pertanyaan itu dihentikan. Tim
menilai satu angka untuk tiap jawaban anggota yang benar.
3.
Ketika seorang siswa memberikan jawaban yang
salah, tim lain bisa mengambil alih untuk menjawab. (Mereka dapat mendengarkan
seluruh pertanyaan jika tim lain menginterupsi pembacaan pertanyaan). ( ±5 menit )
Ø
Pendidik mulai mengajukan pertanyaan mengenai pengertian
dan fungsi ilmu kalam kepada peserta didik. (±13menit)
Ø
Setelah semua pertanyaan diajukan, pendidik
menjumlahkan skornya dan mengumumkan pemenangnya. ( ±5
menit )
Ø Pendidik memerintahkan peserta didik untuk kembali
keposisi semula. Berdasarkan
jawaban permainan, pendidik meninjau materi yang belum jelas atau memerlukan
penjelasan lebih lanjut. (±10menit)
Konfirmasi
Ø Pendidik bertanya jawab
dengan peserta didik dan memberi penguatan tentang hasil diskusi ( ±10menit )
Kegiatan Penutup ( ±10menit )
Ø Pendidik
dan/atau peserta didik membuat kesimpulan pelajaran (nilai yang ditanamkan :
mandiri,). ( ±5menit )
Ø Melakukan
penilaian dan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dalam proses
pembelajaran. ( ±5menit )
I. Media / Sumber Belajar
Ø
Roli Abdul Rohman, dkk, Menjaga Akidah Dan Akhlak, Solo, Tiga Serangkai.
Ø LKS
Akidah Akhlak, Fitrah untuk SMA/MA,
Kelas XI, Semester I
Ø Buku-buku
lain yang relevan
Ø Internet
Ø LCD
J.
Penilaian
Nilai budaya dan karakter bangsa
|
Indikator pencapaian kompetensi
|
Teknik penilaian
|
Bentuk penilaian
|
Contoh instrumen
|
Cinta ilmu
Ø
Kebiasaan menyediakan waktu untuk membaca berbagai
bacaan yang memberikan kebajikan bagi dirinya
Mandiri
Ø
Mampu mencari sumber belajar sendiri
Kreatif
Ø
Mendiskrisikan konsep dengan kata
|
·
Mendefnisikan pengertian ilmu kalam
· Menjelaskan fungsi ilmu kalam
|
Tes tertulis
|
Uraian / isian
|
ü
Jelaskan pengertian ilmu kalam menurut Syeih Muhammad
Abduh!
ü Jelaskan
fungsi ilmu kalam ?
|
Rubrik penilaian diskusi
Nama :
Kelompok :
Aspek
penilaian
|
indikator
|
deskriptor
|
skor
|
Tema
|
Total skor
|
Nilai
|
Pemahaman dan
penalaran
|
Komunikasi
lisan
|
v
Komunikatif
v
Ketepatan jawaban
|
1
2
|
|
|
|
Komunikasi
tulisan
|
v
Mudah dipahami
v
Ketepatan jawaban
|
1
2
|
|
|
|
Mengetahui, ...........,
.....................
Kepala Sekolah Guru
Bidang Studi
.............................. Dewi
Wulan Sari
NIP : NIM : 110
290
Tidak ada komentar:
Posting Komentar